AIP как управлять аутоиммунными заболеваниями

AIP как управлять аутоиммунными заболеваниями



AIP: Как бороться с аутоиммунными заболеваниями.
В последнее время аутоиммунные заболевания превратились в серьезную эпидемию, но если вы будете следовать протоколу AIP (АИП), вы сможете исправить эту ситуацию. Что такое AIP?
Десятки миллионов людей во всем мире страдают от аутоиммунных заболеваний, но следование протоколу AIP может улучшить ситуацию. Что такое AIP? Аутоиммунный протокол (также известный как Палео-аутоиммунный протокол или AIP) - это более строгая версия популярной палео-диеты, которая ограничивает потребление продуктов, вызывающих аутоиммунные реакции.
Создателем протокола является американская ученая Сара Баллантайн (Sarah Ballantyne), которая страдает ожирением, имеет в анамнезе сразу несколько аутоиммунных заболеваний и вставала с инвалидного кресла, включая болезнь Хашимото (тиреоидит), псориаз и синдром раздраженного кишечника. Аллергия, астма.
Именно Сара Баллантайн оформила свой опыт в специальную диету, исключавшую продукты, которые могли вызвать развитие аутоиммунных реакций, но похожая диета описана в трудах ее коллег Роба Вулфа ("Палео・диета - пожизненное питание для здоровья") и Терри. Победите рассеянный склероз в Уэльсе ("Протокол вальса") или по принципу древности.
AIP - это краткосрочная диета, направленная на излечение от аутоиммунных заболеваний. Продолжительность зависит от интенсивности аутоиммунного процесса и колеблется от 2 до 6 месяцев, а может быть пожизненной, особенно в тяжелых случаях, но наблюдение у квалифицированного специалиста обязательно.
Для тех, кто просто хочет сбросить лишний вес, аутоиммунный палео-протокол не подходит. У них есть проверенная кетогенная диета, подробно описанная в статье "Кето-диета для похудения и т.д.".
Цель AIP - ослабить аутоиммунные заболевания, в лучшем случае остановить атаку иммунитета на наш собственный организм, а также добиться ремиссии и поддерживать ее в течение длительного времени.
Список аутоиммунных заболеваний, которые лечит эта диета, настолько обширен, что наиболее распространенными являются:
Псориаз Склеродермия Аллергии Системная красная волчанка Целиакия сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) Ревматоидный артрит неспецифический язвенный колит Болезнь Крона Рассеянный склероз гломерулонефрит Хронический активный гепатит Первичный билиарный цирроз Анкилозирующий спондилоартрит Витилиго Иммунное бесплодие Тиреоидит Хашимото.
У пациентов активируются иммунные клетки, которые атакуют определенные ткани жизненно важных органов. Когда щитовидная железа поражается тиреоидитом, белки клеток кожи подвергаются атаке при псориазе, суставная ткань при ревматоидном артрите, бета-клетки поджелудочной железы при диабете и при сахарном диабете. Рассеянный склероз - миелиновая оболочка нервных волокон и т.д.
В то же время основная причина всех аутоиммунных заболеваний одна и та же - дисбаланс в иммунной системе.
Как предотвратить и устранить аутоиммунные заболевания?
1) Сначала удалите продукты, которые могут нарушить проницаемость стенки кишечника. В конце концов, известно, что при дырявом, негерметичном, или также называемом синдромом раздраженного кишечника, опасные фрагменты белков (лектины, глютен и т.д.) попадают в кровоток и вызывают активный иммунный ответ. Синдром "дырявого кишечника" и бактериальный дисбактериоз участвуют в запуске механизмов всех аутоиммунных заболеваний.
2) Дополнительно обогатите рацион продуктами, способствующими оздоровлению организма. Имейте в виду, что дефицит питательных микроэлементов является одним из наиболее вредных триггеров в развитии аутоиммунных реакций.1
Важно избегать употребления продуктов, которые вызывают раздражение кишечника и повышенный иммунитет.
Список запрещенных продуктов в AIP nutrition.
1. Все злаки, включая гречневую крупу, амарант, киноа, семена чиа, а также злаки, содержащие глютен: пшеницу, рожь, ячмень.
2. Молочные продукты (молоко, кефир, сыр, творог, сметана, топленое масло)
3. Бобовые, включая фасоль, соевые бобы и арахис.
4. Пасленовые (исключая помидоры, баклажаны, перец, картофель, сладкий картофель и ягоды годжи)
5. Яйца (особенно белые)
6. Орехи (кроме кокосового), содержащие масло, ореховое масло и их порошок.
7. Рафинированный и переработанный сахар и масло.
8. Подсластитель и подслащивающее вещество (стевия тоже)
9. Семена, содержащие кофе, какао, масло из семян и специи.
10. Продукты, в которых используются химические вещества, включая пищевые добавки (загустители, эмульгаторы, стабилизаторы, приправы и т.д.)
11. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): аспирин, ибупрофен.
12. Это может вызвать реакцию на глютен. Включая следующие микроэлементы: овес, гречиха, кукуруза, пшеница, просо, рис, ячмень, рожь, соевые бобы, яйца, картофель, дрожжи, молоко, кофе, кунжут, шоколад, чиа.
Перечисленные продукты исключаются из рациона по следующим причинам:
Он действует как переносчик, проходящий через кишечный барьер, что ослабляет стенку кишечника, повышает проницаемость кишечника, вызывает воспаление, а бактериальный дисбактериоз стимулирует иммунный ответ.
Чтобы создать возможность для исцеления, недостаточно исключить из рациона запрещенные продукты. Обратите внимание на ключевые элементы здорового образа жизни (стресс, сон, физическая активность), чтобы вы могли восстановить оптимальный баланс источников питательных веществ, поддерживать здоровье кишечника и регулировать иммунитет.
Что вы можете съесть?
Список продуктов, разрешенных в AIP nutrition.
1. Все виды овощей всех цветов, как сырые, так и приготовленные на пару, на 1 день 8 порций или больше в качестве ориентира (1 порция составляет около 230 г):
Крестоцветные овощи (репа, цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи, кольраби, руккола, кресс-салат, горчица и т.д.) Зеленые листовые овощи (листья салата, шпината, капусты, укропа, петрушки, сельдерея и т.д.) Корнеплоды (сладкий картофель, морковь), свекла, маниока, брюква, пастернак морской овощи или морские водоросли (нори, вакаме, ламинария и т.д.). п. для стимуляции иммунной системы, кроме спирулины и хлореллы)
2. Рыба (предпочтительно жирные сорта: скумбрия, лосось, карп, сельдь, сардины, анчоусы, тунец) и морепродукты. Не менее 3 раз в неделю (чем чаще, тем лучше).
3. Полезные жиры (кроме авокадо, оливкового масла, оливкового масла, кокосового масла, пальмового масла и пальмоядрового масла).
4. Грибы (шампиньоны, грибы шиитаке, грибы майтаке, лисички и другие съедобные грибы).
5. Высококачественный мясной, рыбный и костный суп.
6. Пробиотические продукты (ферментированные овощи и фрукты, такие как квашеная капуста, свекла, ягодный квас, чайный гриб, кимчи, кокосовый кефир, пробиотики в виде добавок).
7. Фрукты и ягоды (не более 1 г фруктозы за 40 дней, оптимально - 20 г).
8. Высококачественный зеленый чай (в 1 день 3-4 чайные ложки). Я предпочитаю матча, который содержит больше всего антиоксидантов. Полезная информация о матче в Японии содержится в статье "Матча - это хит, который заменяет кофе".
9. Сухофрукты, кленовый сироп, мед (ограниченное количество).
Умеренное потребление следующих:
Полиненасыщенные жирные кислоты омега-6 (из промышленного мяса и птицы) солят с использованием только нерафинированной гималайской розовой соли или кельтской серой соли, которая является полноценным источником важных минералов. Фруктоза (из фруктов и крахмалистых овощей, доведите потребление за 1 день до 20 граммов. Например, в 1 яблоке содержится 5-6 г фруктозы). Благодаря высокому гликемическому индексу, натуральные сахара, такие как кленовый сироп, мед и сухофрукты.
Как вы можете видеть, диета AIP обеспечивает полноценное и сбалансированное питание, избегая обработанных продуктов и пустых калорий.
Важно: Даже если это не рекомендуется AIP, вы можете употреблять пищу, если уверены, что она не вызовет аутоиммунной реакции. Верно и обратное. Если разрешенные продукты оказывают негативное влияние на здоровье, исключите их из рациона.
Дополнительный протокол AIP.
А также вегетарианцам, поскольку на данный момент доказана смертельная опасность мяса, мы предлагаем заменить пункт 5, а убежденным мясоедам дополнить его приемом не менее 2 капсул ламинина - целого ряда незаменимых и несущественных аминокислот, в дополнение к Life Pharm лекарства, витамины, минералы, олигопептиды и факторы роста фибробластов. Он также используется в качестве инструмента, помогающего повысить производительность системы. Каждая аминокислота поддерживает свои индивидуальные функции, но 2 из них особенно ценны, потому что они не включены в большинство диет. Глицин и пролин. Обе аминокислоты присутствуют в соединительной ткани и играют важную роль в заживлении, а ламинин богат ими.
Источником идеального соотношения омега-жирных кислот, витамина К2 и коэнзима Q10 является ламинин омега, 2-й фармацевтический продукт LifePharm. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, нажмите здесь.
Диетические рекомендации Палео-подхода специально разработаны для того, чтобы помочь вылечить кишечник, восстановить микрофлору, уменьшить воспаление и иммунные атаки на организм, регулировать гормоны и восполнять дефицит питательных микроэлементов, чтобы обеспечить правильное функционирование всех систем организма.
Образ жизни AIP является важным иммуномодулятором, поэтому он способствует адекватному сну, управлению стрессом и физической активности.
Если у вас диагностировано аутоиммунное заболевание, то, скорее всего, вам не хватает 1 или более питательных веществ, таких как:
Витамин В Магний, медь, селен, цинк, железо, йод и другие микроэлементы Витамин С (особенно при напряженной жизни) Жирорастворимые витамины (A, E, D, K) омега-3 жирные кислоты (по отношению к омега-6) Антиоксиданты (коэнзим Q10, глутатион и др.) Определенные аминокислоты (такие как глицин), ферменты клетчатки, пробиотики.
Все вышеперечисленные вещества следует добавлять в рацион в виде пищевых добавок. L-глютамин помогает восстановить функцию кишечного барьера и коллагена (естественно), особенно у людей с заболеваниями связывания. Ткани или кожи.
Ниже приведен список добавок, направленных на восстановление защитных функций организма, и норма потребления на 1 день (каждое название - активная ссылка).
Магний в виде глициновой кислоты или лимонной кислоты - лецитин для укрепления слизистой оболочки кишечника 450 мг - 10 г х 2 раза омега-3 ПНЖК - до 3 г (соотношение омега-3:омега-6 важно как 1:4) Комплекс витаминов группы В (предпочтительно в виде активного кофермента), дозировка в соответствии с рекомендациями производителя Ацетил L-карнитин - 500 мг х 2 раза кофермент Q-10 - 100 мг α-липоевая кислота - 600 мг глутатион - 2 г пикногенол - 100 мг витамин D3 - 5000 МЕ.
Витамину D следует уделять особое внимание, и причины этого следующие: Многочисленные исследования показали связь с дефицитом витамина D, усилением воспаления и нарушением регуляции иммунной системы, что указывает на то, что витамин D необходим для поддержания здорового и эффективного иммунного ответа.
Витамин D может контролировать иммунную функцию на нескольких различных уровнях.
Большинство иммунных клеток, включая В-клетки, Т-клетки, моноциты, макрофаги и дендритные клетки, имеют рецепторы витамина D Иммунные клетки содержат ферменты, необходимые для преобразования витамина D в активную форму и использования витамина D для выполнения определенных функций Макрофаги (тип белых кровяных телец), которые увеличивают выработку ферментов, активирующих витамин D. Витамин D обладает прямым противовирусным действием, в том числе против оболочечных вирусов, таких как коронавирус.
Исходя из этих фактов, настоятельно рекомендуется добавлять не менее 2000 МЕ (международных единиц) витаминов sun в ежедневный рацион AIP для повышения эффективности протокола.
Нажав на фото ниже, вы можете купить высококачественный натуральный холекальциферол (витамин D3) от известного бренда Solgar на проверенном сайте интернет-магазина Iherb organka.
В заключение давайте поговорим о реинтродукции, которая является самым приятным моментом AIP.
Повторное введение означает возвращение некоторых продуктов, исключенных аутоиммунным протоколом, особенно питательных продуктов, таких как паслены (кроме картофеля), орехи, яйца и семена.
Если ваше заболевание вступило в стадию стабильной ремиссии, вы можете приступить к повторному введению. Необходимо постепенно возвращать привычный продукт, наблюдая за реакцией организма. Если процесс идет хорошо, вы можете расширить разнообразие рациона. Если нет, вы всегда можете вернуться к AIP и лучше понять причины заболевания.
AIP - это набор инструментов для понимания того, как организм реагирует на диету, образ жизни и окружающую среду, а также методы лечения, адаптированные к индивидуальным проблемам со здоровьем.
И помните: аутоиммунные заболевания напрямую связаны с нашим ежедневным выбором рациона питания и образом жизни в целом.
Следуйте протоколу и будьте здоровы!
С любовью и состраданием, ваш "Жизненный фактор"



Детокс-диета со СПА-процедурами для очищения организма

24.01.2023 8:19:14

Taulkree

Детокс-диета с очищающими организм спа-процедурами.
Часто ли вы страдаете от головной боли и мышечных болей? Чувствуете ли вы, с одной стороны, упадок сил, а с другой - повышенную тягу к сладкой и соленой пище? Все это признаки физической интоксикации.
Термин "интоксикация" был придуман древними греками много веков назад как вердикт о том, что "яд проник в организм и делает грязную работу".
Вредные токсичные вещества попадают в организм двумя путями
Из окружающей среды: пестициды и продукты ...

Читать весь текст

Диета при заболеваниях ЖКТ принципы список разрешённых и запрещённых продуктов

24.01.2023 7:55:10

Козырева Диана

Диета при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - принципы, список разрешенных и запрещенных продуктов.
Важное значение имеет способ приготовления пищи, который определяет механические, химические и теплосберегающие явления пищеварительной системы [3].
Часто задаваемый вопрос.
Как диета при запорах влияет на здоровье?
Помимо решения основных проблем, он помогает избавиться от сопутствующих симптомов: вздутия живота, болей в животе. Кроме того, он нормализует работу желудочно-кишечного трак...

Читать весь текст

Аглютеновая диета меню и список продуктов

24.01.2023 6:11:48

Леша Воробьёв

Безглютеновая диета - Меню и список продуктов.
Безглютеновая диета - это специальная диета, разработанная в терапевтических целях для людей, страдающих целиакией или целиакией с непереносимостью глютена на протяжении всей их жизни. Этот тип лечебной диеты считается единственным "лекарством" для людей, страдающих расстройствами пищеварения, при которых кишечник не в состоянии перерабатывать определенные виды растительных белков, содержащихся в некоторых злаках. Однако диета и меню, предоставляем...

Читать весь текст